Обязательные резервы банков увеличатся на 3 млрд грн - НБУ
Правление НБУ накануне одобрило ряд решений для стабилизации денежно-кредитного рынка на основе рекомендаций Комитета по монетарной политике, в частности по увеличению обязательных резервов банков, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу регулятора.
"С начала года обесценивание обменного курса гривны к доллару США составило около 80%. Также НБУ отметил существенное ускорение потребительской инфляции - в январе 2015 году до 28,5% в годовом измерении", - говорится в сообщении.
"В следующем периоде бронирования (11 марта-10 апреля - ред.) объем обязательных резервов банков в установленном нормативе увеличится ориентировочно на 12 млрд грн, что уменьшит объемы свободной ликвидности банковской системы и будет способствовать снижению девальвационного давления на обменный курс", - говорится в решении правления.
Поскольку такой рост обязательных резервов может осложнить банкам обслуживание платежного оборота их клиентов, было принято решение разрешить банкам зачислять в покрытие обязательных резервов 100% объема остатков наличности в кассах банков в национальной валюте.
Это позволит нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов в сумме ориентировочно 9 млрд грн.
Соответственно, объем обязательных резервов, который банкам необходимо будет сформировать дополнительно, увеличится ориентировочно на 3 млрд грн (более точные цифры будут зависеть от динамики объема привлеченных средств и обменного курса в период до начала нового периода резервирования, то есть до 10 апреля).
Новые резервные требования вступят в силу с начала нового периода резервирования, а именно - с 11 марта 2015 года.







