Рада завтра проголосует за привлечение к ответственности судей Печерского суда - А.Геращенко

Парламент намерен завтра проголосовать за привлечение к ответственности судей Печерского суда Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил нардеп Антон Геращенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На текущий момент, когда с них не снята судейская неприкосновенность, которую должны были снять сегодня и лишать статуса судей, они не могут быть задержаны с юридической точки зрения. Сегодня в Верховной Раде был цирк с клоунадой, поэтому мы отложили на завтра этот вопрос и, я думаю, что мы рассмотрим его среди первых", - сказал он.

А.Геращенко также предостерег судей от побега за границу, отметив, что "если они будут пытаться бежать, то физически не могут быть задержаны, поскольку действует судейская неприкосновенность, однако это перевернет их жизнь и они всегда будут в розыске".

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрированы проекты постановлений о предоставлении согласия на задержание и арест судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. Соответствующие документы размещены на официальном сайте ВР.

Эти документы внес на рассмотрение парламента председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич.

Напомним, новый Генпрокурор Украины Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанных судей с занимаемых должностей.

Как сообщалось, судьи Царевич и Кицюк подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Они незаконно привлекли к административной ответственности несколько лиц в январе прошлого года. А судья Вовк подозревается в совершении тяжкого преступления, а именно в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров