Польские деятели просят премьера Д.Туска помогать Украине

Более полусотни польских деятелей науки и культуры обратились к премьеру Польши Дональду Туску с просьбой продолжать дипломатические усилия в решении в Украине кризиса без насилия, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

"Польша должна поддержать все виды деятельности, чтобы помочь Украине в ее стремлении к обеспечению ей безопасности и территориальной целостности, считают известные польские деятели", - говорится в сообщении.

Они отмечают, что решение Совета федерации России позволить внедрение российской армии на территорию Украины может быть началом, ничем не спровоцированной, агрессии в Украине. Также деятели напоминают, что в 1991 году Польша первой признала независимость своего восточного соседа - Украины, не раз поддерживала стремление украинцев к независимости, демократии и свободе, но также к построению эффективного и прозрачного государства. По их словам, поляки не были в стороне от событий во время Оранжевой революции в 2004 году, поддерживали "Восточное партнерство", способствовали, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом. "Когда предыдущее правительство и бывший президент Украины не подписали соглашение об ассоциации с ЕС, поляки были солидарны с Евромайданом. Польские дипломаты делали все, чтобы прекратить кровопролитие в Киеве", - говорится в обращении польских деятелей. Известные поляки считают, что Польша не может сегодня оставить Украину и украинцев наедине перед угрозой опасности и обратились к премьеру Польши Дональду Туску с призывом помочь Украине в ее стремлении к обеспечению ей безопасности и территориальной целостности. Заявление, в частности, подписали публицист Богумила Бердыховска, один из организаторов Комитета солидарности с Украиной Анжей Урбаник, профессор Анжей Закревские, профессор Анжей Менхель, профессор Ержи Клочовски, председатель Объединения Украинцев в ​​Польше Петр Тима.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров