Инфляция в Украине в 2015 году будет 25% - МВФ

Международный валютный фонд предусматривает уровень инфляции на уровне прошлого года, то есть рост цен на 25%. Об этом говорится в проекте меморандума между Украиной и МВФ, подписанном Президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Натальей Яресько и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

В то же время, правительственный прогноз инфляции в 2015 году составляет 26%.

"На конец 2014 года инфляция достигла 25% и, по прогнозам, в течение 2015 г. инфляция будет оставаться примерно на аналогичном уровне", - говорится в упомянутом документе.

МВФ предполагает, что в условиях реформирования экономики Украины, инфляция может снизиться до около 10% в 2016 году и до 5% до 2018 года, по мере снижения давления обменного курса и роста цен на энергоносители.

При этом в МВФ отмечают, что грамотная монетарная и финансовая политика Нацбанка способна "заякорить" инфляционные ожидания.

Отметим, 2 марта Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", в качестве неотложных мер для старта новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Добавим также, в феврале Кабинет министров Украины утвердил меморандум сотрудничества с ключевым кредитором - Международным валютным фондом сроком на 4 года и с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) с объемом финансирования 17,5 млрд долл. Новая программа заменит нынешнюю двухлетнюю программу stand-by с объемом финансирования 17 млрд долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров