Представители так называемой "ДНР" отказались от помощи украинской власти в ликвидации последствий аварии на шахте им. "Засядько"

Представители так называемой "ДНР" самостоятельно проводят спасательные работы на шахте им. "Засядько", передает ПрессОрг http://pressorg24.com. Об этом в эфире Gromadske.tv сказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

Так называемые службы "МЧС ДНР" отказались от помощи украинской власти в спасении шахтеров и ликвидации последствий аварии на шахте им. "Засядько", которая произошла сегодня, 4 марта в 5:00 утра в Донецкой области.

"В случае привлечения горноспасательных отрядов с украинского территории возникнет проблема с пересечением линии разграничения. Ближайший отряд расположен в Димитрове, это более 60 километров от Донецка. Надо ехать через Пески, будут идти объекты, колонна транспорта. Там продолжаются обстрелы. Кроме того, существует порядок пересечения линии фронта - все не так просто", - добавил Волынец.

Напомним Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших на шахте им. Засядько горняков и призвал предоставить допуск к шахте украинским спасателям и стражам порядка. Об этом в Twitter сообщил представитель Главы государства Святослав Цеголко, передает УНН.

"Президент выразил соболезнования семьям погибших шахтеров и требует допуска на место трагедии украинских спасателей и правоохранителей", - сообщил С.Цеголко.

По оперативным данным Донецкой ОГА по состоянию на 10.30 в результате взрыва на шахте им. Засядько один человек погиб, 16 госпитализированы. Судьба 32 горняков из 230, находившихся под землей в момент взрыва, - не известна.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров