Малое пограничное движение с Россией отменят в более чем ста пунктах - Е.Перебейнос

 В результате отмены соглашения о малом приграничном движении с Россией, более ста пунктов пропуска остановят свою работу. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебейнос, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы в одностороннем порядке приостанавливаем действие соглашения. В приложении к соглашению есть список малых пунктов пропуска, которые не будут работать - их очень много, больше сотни. Это нам даст, во-первых, упорядочение порядка пересечения и, во-вторых, надлежащий контроль за пребыванием граждан России на территории Украины", - сказал Е.Перебейнос.

При этом, отметил представитель МИД, большие пограничные пункты на украино-российской границе будут работать в штатном режиме.

"Пересечение границы гражданами РФ может быть в международных и межгосударственных пунктах пропуска, то есть там, где пограничный контроль осуществляется на общих основаниях", - добавил пресс-секретарь.

Отметим, в Украине есть несколько соглашений о малом пограничном движении с соседними странами - с Польшей, Словакией, Венгрией.

Как сообщал ранее ПрессОрг http://pressorg24.com, с 1 марта въезд россиян в Украину осуществляется только при наличии загранпаспорта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров