ЕС опубликовал решение о санкциях в отношении украинских экс-чиновников

Решением Совета Европейского Союза № 2014/119 / CFSP от 05.03.2014 (с изменениями и дополнениями от 14.04.2014) применены ограничительные экономические меры до 22 бывших высших должностных лиц Украины и лиц из их близкого окружения сроком на 1 год, то есть до 6 марта 2015 года. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Соответствующая практика является новой для нашего государства и впервые применена Европейским Союзом по обращению Украины, инициированным Генеральной прокуратурой.

В пресс-службе отметили, что, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, ни один из таких лиц не был исключен из санкционного списка ЕС в течение срока действия этого решения.

Более того, Европейским Союзом в январе текущего года расширены критерии для применения санкций. Кроме лиц, которые могли быть причастны к присвоению государственного имущества, ограничительные меры теперь применяются и к должностным лицам, в отношении которых в Украине осуществляется расследования в связи с злоупотреблением служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или для третьих лиц, в результате чего нанесены убытки государству.

"В связи с окончанием срока действия указанного решения 05.03.2015 Советом Европейского Союза принято новое решение о применении ограничительных мер в указанной категории лиц, а именно относительно Януковича В.Ф., Захарченко В.Ю., Пшонки В.П., Лукаш Е.Л., Клюева А.П., Ратушняка В.И., Януковича А.В., Януковича В.В., Пшонки А.В., Клюева С.П., Азарова Н.Я., Курченко С .В., Табачника Д.В., Богатыревой Р.В., Арбузова С.Г., Иванющенко Ю.В., Клименко А.В. и Ставицкого Э.А. Решение сегодня опубликовано в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу с 07.03.2015", - говорится в сообщении.

В свою очередь Генеральной прокуратурой Украины будет осуществляться всестороннее и беспристрастное расследование уголовных производств в отношении экс-чиновников и лиц из их окружения независимо от принятых европейской стороной решений о применении персональных санкций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров