ЕС мог бы профинансировать закачку российского газа в ПХГ Украины следующей зимой - В.Демчишин

Украина предлагает Европе частично профинансировать заполнение украинских подземных газохранилищ (ПХГ). Об этом в интервью The Wall Street Journal заявил глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Отметим, украинские ПХГ используются для обеспечения роста спроса в отопительный период.

И если Европа "хочет быть готовой к худшему сценарию" следующей зимой, она, по словам В.Демчишина, должна взять на себя часть расходов по закачке газа в хранилища.

"Еврокомиссия разрабатывает сценарии развития ситуации по наихудшему вариантаму. И предполагает, что мы возьмем на себя все расходы, - сказал министр. - Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, но вот для наихудшего сценария расходы лучше поделить", - отметил В.Демчишин.

Под худшим сценарием подразумевается прекращение поставок из России на длительный период и рост промышленной активности в Европе, который повлечет за собой рост потребления газа.

По оценке главы Минэнерго Украины, в украинских газохранилищах достаточно будет накопить к следующему отопительному сезону 14-15 млрд кубометров газа.

Напомним, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), по состоянию на 5 марта в украинских ПХГ было 8,039 млрд кубов, уровень заполнения составил 25,5%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров