Генштаб занижает потери среди военных на 30-40% - журналист

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины занижает официальные релизы по потерям среди украинских военных на 30-40%. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет журналист Юрий Бутусов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На самом деле Генеральный штаб в официальных релизах занижает потери, и потери тяжелые. Думаю, точная оценка в 2015 году, на основании закрытых данных поисковых групп ВСУ, которые я сверяю на основании общения с офицерами и солдатами непосредственно в воинских частях - более 420 воинов", - сообщил Ю.Бутусов.

Следовательно, сообщил Ю.Бутусов, статистика по погибшим отражает лишь доставленные тела в бюро судебно-медицинской экспертизы Днепропетровска и занижает реальные потери на 30-40%.

"Очевидно, что это делают не сами пресс-офицеры. Они озвучивают то, что им дают. Считаю ошибкой, и очень грубой ошибкой занижение своих потерь. Это подрывает доверие к официальной информации и дает козыри противнику", - добавил Ю.Бутусов.

Как уточнил журналист, это потери, в основном, в двух трагических операциях - донецкий аэропорт и Дебальцево.

"Поскольку оба раза командование АТО оставляло территорию противникуь и не обеспечивало по-настоящему организованный уход, точный учет погибших и пропавших без вести продвигается не так быстро, как следует. Значительное количество погибших осталось на территории, занятой российскими отрядами. Противнику удалось захватить несколько сот пленных", - пишет журналист.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров