Чиновники проигнорировали круглый стол на тему оккупации Крыма

В клубе Секретариата Кабинета министров Украины во вторник, 10 марта, состоялся круглый стол на тему "Годовщина оккупации Крыма. Что сделано?". Мероприятие инициировал Координационный совет общественных организаций вынужденных переселенцев из Крыма. К участию в обсуждении проблем оккупации полуострова и их решению приглашались представители украинского правительства, однако они проигнорировали это мероприятие, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Мы планировали этот круглый стол, как подведение итогов того, что произошло за год, прошедший с момента мокупации Крыму. Нашей целью является оценить действия власти по деоккупации Крыма и спланировать дальнейшие шаги по реинтеграции полуострова в Украину. Планировалось, что это будет диалог власти и гражданского общества - организаций, которые представляют вынужденных переселенцев", - отметила модератор круглого стола, аналитик Украинского независимого центра политических исследований Юлия Каздобина.

В обсуждении приняли участие представители практически всех крупных общественных организаций, тогда как подавляющее большинство органов власти не явились на мероприятие. В частности, приглашение организаторов проигнорировали Украиский МИД, СНБО, Генпрокуратура, Минюст, Минсоцполитики, Минздрав, Минэкономразвития, Минобразования.

На круглом столе присутствовали только представители администрации Президента, Государственная регистрационная служба, Таможня и Миграционная служба Украины. Из народных депутатов участие принял лишь член межфракционного объединения "Крым" Георгий Логвинский.

Дискуссионные темы касались двух направлений: шаги по возвращению Крыма и обеспечению конституционных прав крымчан. В течение дискуссии больше всего критических замечаний прозвучало в адрес закона "О свободной экономической зоне "Крым". Участники обсуждения сошлись на том, что этот закон только усложняет жизнь переселенцам с полуострова.

На итогам круглого стола за основу приняли резолюцию. В ней указано, что участники обсуждения считают необходимым создать общественный совет при Кабмине и администрации Президента, который сконцентрируется на вопросах деоккупации Крыма. Также в документе указано на необходимость внести изменения в закон "О СЭЗ Крым" и закон "Об оккупированных территориях".

Участники круглого стола внесли предложение о принятии закона "О стратегии деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров