Львовская прокуратура обжаловала приговор суда в отношении продавцов фальшивых бронежилетов
Прокуратура обжаловала приговор суда в отношении 2 людей, которые реализовывали фальшивые бронежилеты. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.
Сиховским районным судом города Львова 3 марта текущего года вынесен приговор в отношении 2 граждан, которые признаны виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.190; ч.2 ст.15 - ч.2 ст.190 УК Украины и им назначено наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В то же время на основании ст. 75 УК Украины, они освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком - один год.
Напомним, речь идет о лицах, которые реализовывали поддельные средства защиты (бронежилеты), предназначенные для участников Антитеррористической операции на Востоке Украины.
Следствием установлено, что последние продали гражданам более 150 бронежилетов, зная, что эти изделия не соответствуют госстандартам и не защищают от пулевых ранений в случае обстрела.
По сообщению, на продаже фальсифицированного товара, часть которого в дальнейшем была передана в зону АТО в качестве помощи, мошенники обогатились почти на 250 тыс. грн.
"Прокуратура Сиховского района Львова не согласна с таким незаконным приговором и считает, что он подлежит отмене по причинам несоответствия назначенного наказания степени тяжести совершенных уголовных правонарушений и личностям обвиняемых", - отметили в пресс-службе.
По мнению прокуратуры, судом не принято во внимание то, что осужденные обвиняются в совершении уголовных преступлений, которые приобрели значительный общественный резонанс. Также судом не учтен многоэпизодный характер их деятельности, направленный на налаживание стабильных источников сбыта фальсифицированных бронежилетов, что могло привести к тяжелым последствиям в виде гибели участников АТО, которым для использования отправляли данные бронежилеты и тому подобное.
"Учитывая изложенное, прокуратурой внесена апелляционная жалоба, в которой сказано о необходимости отмены данного приговора и принятия нового с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года каждому", - говорится в сообщении.