МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 2%
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сокращение реального валового внутреннего продукта Украины в 2015 году ориентировочно на 5,5% с ростом инфляции до 27% и рост ВВП в 2016 году на 2%. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда в связи с утверждением новой программы EFF для Украины сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Экономические перспективы Украины улучшаться в среднесрочной перспективе. Ожидается возобновление роста реального ВВП до 2% в 2016 году и его ускорение до 4% в среднесрочной перспективе", - отмечается в документе.
По оценкам МВФ, дефицит текущего счета должен снизиться ориентировочно до 1,5% ВВП в текущем году и стабилизироваться на уровне около 1,25% ВВП в 2016-2018 годах, опираясь на восстановленную конкурентоспособность.
Фонд ожидает снижения темпов инфляции до конца 2018 года ориентировочно до 4-6%.
Как указано в пресс-релизе, благодаря значительной международной помощи валовые международные резервы будут постепенно восстановлены, они увеличатся до уровня 3,3 месяца покрытия импорта на конец 2015 года, а на конец 2018 года смогут обеспечивать почти 83% краткосрочного долга.
По оценкам Фонда, девальвация гривны и госзайма приведут в этом году к увеличению долга госсектора до 94% ВВП и увеличению внешнего долга до 158% ВВП.
Однако благодаря долговой операции и бюджетному регулированию госдолг, как ожидается, сократится ориентировочно до 71% ВВП в 2020 году.
Напомним, вчера, 11 марта, Совет директоров Международного валютного фонда в среду одобрил выделение 17,5 млрд долл. Украине по программе EFF.







