П.Порошенко: мы должны создать все условия для украинских героев, которые возвращаются домой

 Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность поддержки демобилизованных военнослужащих-участников АТО после их возвращения к мирной жизни. Об этом он сказал во время совещания с главами областных государственных администраций, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Уверен, что проводить демобилизацию надо научиться и это также будет испытанием для каждого из вас. Домой возвращаются настоящие герои, которые первыми бросились защищать Родину. Когда они ушли, у нас была другая страна, другие Вооруженные Силы и другое качество подготовки. Мы должны создать все условия для украинских героев", - сказал Глава государства.

Он напомнил, что в соответствии с Указом Президента от 14 января текущего года о частичной мобилизации, демобилизации в период с 18 марта по 1 мая подлежат освобождению 35 тысяч 300 военнослужащих.

В первую очередь, Петр Порошенко обратил внимание на вопросы регистрации и выдачи удостоверений участников АТО. "Не надо об этом говорить - надо это делать. Чтобы мы на сегодняшний день наиболее уважаемым героям могли дать и уделить достаточно внимания, времени. Они заслужили это, защищая Родину и проливая кровь", - сказал П.Порошенко.

Президент также обратил внимание присутствующих на вопрос полного или частичного освобождения героев АТО от уплаты коммунальных услуг, обеспечения их земельными участками.

Отдельно Глава государства акцентировал на урегулировании погашения финансовых обязательств участников АТО. По его убеждению, банковские учреждения должны пойти на встречу военнослужащим-участникам АТО в решении этих вопросов. "Там, где есть вопрос с оплатой, необходимо реструктуризировать кредиты, найти взаимопонимание с банковскими учреждениями. Не может быть речи о начислении пени и штрафов", - сказал П.Порошенко.

Не остался без внимания и вопрос возвращения на прежнее место работы военных. "Этот вопрос и областных администраций и прокурорского надзора, чтобы не были нарушены законные права граждан, когда они вернулись и им отказывают в возвращении на прежнее место работы", - подчеркнул Президент.

По убеждению Главы государства, демобилизованные военнослужащие, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины, должны стать и активными участниками местного самоуправления. "То есть открыть социальные лифты для тех, кто принял решение идти в политику для того, чтобы политика обновилась, например, во время местных выборов. Это очень важное дело. Уверен в том, что качество местной политики значительно возрастет", - сказал П.Порошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров