МИД Украины: с 16 марта будут действовать только межгосударственные и международные пункты пропуска
Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис прокомментировал приостановление пропуска жителей приграничных регионов России в местных пунктах пропуска и отметил, что завтра будут действовать только межгосударственные и международные пункты пропуска. Об этом он сказал в эфире "112 Украина, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"С завтрашнего дня будут действовать только межгосударственные и международные пункты пропуска. Граждане России смогут въезжать только через эти пункты пропуска. Не будут работать местные пункты пропуска как это было раньше", - сказал он.
Е.Перебийнис также добавил, что граждане Украины по-прежнему смогут путешествовать в Российскую Федерацию, в том числе и с использованием внутренних паспортов. "Граждане России с 1 марта не могут пересекать границу с Украиной по внутренним паспортам, только по заграничным", - уточнил он.
Напомним, с 16 марта на границе Украины с Россией приостанавливается пропуск жителей приграничных регионов России в местных пунктах пропуска. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины со ссылкой на правительственное постановление от 4 марта 2015 года.
В Госпогранслужбе сообщили, что контроль и пропуск через границу жителей приграничных регионов будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска по заграничным паспортам.
Внутренние паспорта граждан России и свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) для въезда в Украину будут недействительными. Находиться на территории Украины жители приграничных регионов России смогут 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.
В Министерстве иностранных дел России новый порядок въезда граждан России на территорию Украины назвали "неконструктивной мерой". Ранее правительство изменило порядок пересечения границы для россиян - от 1 марта они имеют право пересекать границу с Украиной только при наличии загранпаспорта.







