Бойцы АТО пикетируют суд, который отпустил экс-чиновника Минобороны А.Зражевского

 Возле Соломенского районного суда Киева по адресу ул. Полковника Шутова, 1, волонтеры и бойцы АТО проводят акцию протеста против произвола судьи А.Макухи, который 10 марта текущего года своим решением изменил меру пресечения и отпустил из СИЗО экс-чиновника Минобороны Александра Зражевского, подозреваемого в махинациях с топливом для нужд военных, сообщает УНН.

В частности, на акцию протеста пришли бойцы батальонов "Айдар", "Тризуб", "Киевская стража", "Черные львы золотой сотни" и "Киев-1".

По словам бойцов АТО, они будут требовать наказания для судьи А.Макухи, который принял незаконное решение, отпустив из СИЗО экс-чиновника Минобороны.

Кроме того, по их информации, несмотря на явно неправомерное и незаконное решение, судья А.Макуха продолжает рассмотрение дела по махинациям экс-чиновника Минобороны, во время которого может снять арест с денежных средств подозреваемого, найденных в его банковской ячейке, в размере 420 тыс. долларов США.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, указанное решение судьи А.Макухи намерены рассматривать на Комитете ВР по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией. По словам народного депутата Владимира Парасюка, рассматривается также возможность создания ВСК по этому поводу.

"Относительно этого инцидента - возмущаться мало. Есть факт, и я соответственно буду реагировать на такие события и на такой беспредел судебной власти. Я определенно буду реагировать. Прежде всего, я подниму этот вопрос на Комитете по борьбе с коррупцией. И мы с народными депутатами совместно будем решать - это будет специальная временная комиссия создана, будет ли это какое-то обращение. Что-то будет, и я уверен, что это будет действенно", - подчеркнул В.Парасюк.

Напомним, 10 марта судья Соломенского районного суда г.Киева А.Макуха изменил меру пресечения подозреваемому экс-чиновнику Минобороны А.Зражевскому, мотивируя это тем, что он состоит в браке и является единственным кормильцем в семье.

21 ноября 2014 г. следственный судья Печерского суда Киева, по ходатайству прокурора Главной военной прокуратуры экс-директору департамента Минобороны избрал меру пресечения - содержание под стражей, с одновременным определением залога в размере почти 16 млн грн. В дальнейшем, следственные судьи как районных судов, так и Апелляционного суда Киева, рассматривая вопрос о продлении меры пресечения, в своих решениях давали правовую оценку семейному положению подозреваемого, однако указывали на необходимость содержания А.Зражевского под стражей, учитывая его статус, а также тяжесть совершенного преступления.

Следственным отделом Главной военной прокуратуры ГПУ установлено, что указанное должностное лицо в октябре прошлого года противоправно и незаконно способствовало тому, чтобы тендер на поставку дизельного топлива на нужды армии выиграло предприятие с признаками фиктивности. Сумма договора на поставку дизтоплива для нужд Министерства обороны Украины, в частности сил АТО, составляла более 443 млн гривен.

Кроме того, в ходе обыска индивидуального сейфа (банковской ячейки) подозреваемого, правоохранительные органы выявили и изъяли денежные средства в сумме 420 000 долларов США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров