А.Яценюк поручил разработать программу компенсации для малообеспеченных при покупке лекарств
Правительство Украины готово перераспределить часть средств, чтобы помочь малообеспеченным гражданам в приобретении лекарственных средств и медицинских препаратов. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 18 марта, передает ПрессОрг http://pressorg24.com
"Из-за курсовой разницы и потому, что ситуация в стране довольно тяжелая, нам надо помочь малообеспеченным покупать лекарственные средства и медицинские препараты", - подчеркнул он.
А.Яценюк обратился к Министру здравоохранения Украины А.Квиташвили совместно с Министерством социальной политики Украины разработать программу компенсации для малообеспеченных граждан при приобретении лекарств и медпрепаратов.
Глава правительства также отметил необходимость "широкого жеста украинских фармацевтических компаний в помощи малообеспеченным покупать по низким ценам те медицинские препараты, которые им наиболее необходимы".
Он поручил министру здравоохранения провести по этому вопросу встречу с производителями лекарств и медпрепаратов, а также с Министерством финансов Украины: "Определенную часть средств мы готовы перераспределить для того, чтобы помочь малообеспеченным".
Эти задачи, по словам А.Яценюка, необходимо решить в кратчайшие сроки - до 1 июня.







