Начато производство против судьи за незаконные действия в отношении активиста Евромайдана в Николаеве

Прокуратура Николаевской области возбудила уголовное производство по факту вынесения судьей заведомо неправосудного постановления во время Революции Достоинства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

"Прокуратурой Николаевской области начато досудебное расследование по факту вынесения судьей Центрального районного суда г. Николаева заведомо неправосудного постановления с целью незаконного привлечения к административной ответственности участника мирной акции протеста, состоявшейся в январе 2014 года у Николаевской облгосадминистрации", - говорится в сообщении.

Этим постановлением участник акции признан виновным в совершении админнарушения, предусмотренного ч.1, ч.3 ст. 185-1 КУоАП (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) и назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

В дальнейшем это постановление отменено судом апелляционной инстанции. Производство по делу закрыто за отсутствием состава правонарушения, а лицо освобождено из-под ареста в зале суда.

Действия судьи квалифицированы по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного постановления) УК Украины.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, ГПУ начала уголовное производство в отношении судей Апелляционного суда г. Киева, которые в феврале 2014 года незаконно оставили под стражей двух протестующих.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров