Интеграцию украинской энергосистемы с европейской нужно завершить до конца 2017 года года - эксперт
К концу 2017 года нужно завершить интеграцию украинской и европейской энергосистем. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель "Всеукраинской Энергетической Ассамблеи", экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы найти техническое решение и максимально подготовить оборудование электростанций к условиям работы в ENTSO-E (Объединенная европейская энергосистема - ред.) до 2017 года", - заявил он.
По его словам, это позволит повысить надежность работы украинской энергосистемы.
"Тогда мы сможем реализовать экспортный потенциал отрасли, стабилизировать финансовое состояние не только топливно-энергетического комплекса, но и всей экономики в целом", - отметил И.Плачков.
Он также напомнил присутствующим на пресс-конференции экспертам и руководителям украинской энергетической отрасли, что в советские времена электрические сети с Россией были рассчитаны на 3500 мегаватт, а с Европой - на 5300 мегаватт.
"Работа по интеграции с европейской энергосистемой в Украине началась еще в 2006-2007 годах, а в конце 2008 г. должна была стартовать параллельная работа со стороны европейских структур", - добавил И.Плачков.
Он также отметил, что, однако, из-за политической конъюнктуры эти интеграционные процессы были приостановлены.







