В.Кириленко планирует запретить антиукраинские книги из России

 Лицензирование импорта книжной продукции позволит защитить украинский книжный рынок от русской литературы, которая пропагандирует пренебрежение и ненависть к Украине, разжигает межнациональную вражду, восхваляет армию и силовые структуры РФ. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко на заседании Межведомственной комиссии по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

"Из всех экономических методов поддержки наиболее реалистичным и целесообразным является лицензирование импорта книг. Вся антиукраинская литература, которая массово производится в России, не должна иметь доступа на наш рынок", - сказал В.Кириленко.

"Книг, которые разжигают межнациональную вражду, не должно быть ни в одном украинском магазине", - подчеркнул он.

По словам министра, в ближайшее время будет предложен конкретный механизм лицензирования, который в любом случае будет иметь только временный характер. На обсуждение будет вынесено предложение так называемого "автоматического лицензирования". При таком подходе орган в течение 20 дней после обращения импортера должен будет предоставить соответствующую лицензию, если специально созданный экспертный совет не предоставит негативных выводов.

По итогам заседания В.Кириленко поручил внести предложения по льготному кредитованию книгоиздателей и внедрению льготных арендных ставок для книгораспространителей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров