В МВФ не комментируют, что может произойти с поддержкой Украины в связи 3 млрд долл. долга перед РФ

В Международном валютном фонде не комментируют, что может произойти с новой программой поддержки Украины EFF в связи с 3 млрд долларов долга России по еврооблигациям, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Reuters.

Пресс-секретарь МВФ Уильям Мюррей в четверг заявил, что страны-заемщики в МВФ не могут иметь долговых обязательств перед правительствами других стран.

"Фонд поддерживает политику нетерпимости по долгам перед официальным кредитором по двустороннему кредитному договору", - сообщил У.Мюррей.

Украина, которая недавно получила 17,5 млрд долларов от МВФ, согласно условиям программы должна решить вопрос реструктуризации 15,3 млрд долларов суверенного долга. Но Россия, которая держит 3 млрд долга Украины, подлежащий погашению в декабре этого года, до сих пор отказывается участвовать в реструктуризации.

У.Мюррей отказался комментировать то, что может случиться с кредитной программой Украины, но заявил, что задолженность Украины перед Россией объемом 3 млрд долларов классифицируется как "официальный" долг Украины.

Он также отказался говорить о временных рамках для реструктуризации долга Украины.

Как отмечается, украинская власть ранее заявила, что переговоры с кредиторами должны быть завершены до июня, когда Фонд должен вернуться в Киев для пересмотра программы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров