Правительство сотрудничает с ВР для полного выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - А.Онищенко

Сегодня на уровне правительства созданы все возможности для конструктивного сотрудничества с комитетами Верховной Рады Украины, народными депутатами Украины с целью принятия законов, необходимых для выполнения Соглашения об ассоциации. Об этом сказала министр Кабинета Министров Украины Анна Онищенко на круглом столе "Соглашение об ассоциации как основа европейской интеграции Украины", сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

Во время своего выступления А.Онищенко поблагодарила Представительство ЕС в Украине за постоянную поддержку, координацию и экспертную помощь.

"Евроинтеграция - это действительно длительный сложный и очень технический процесс. Правительство ответственно за подготовку большинства актов в сфере евроинтеграции, которые вносятся на рассмотрение Парламента. И мы активно работаем в этом направлении", - отметила министр.

А.Онищенко обратила внимание присутствующих на то, что приближение украинского законодательства к праву ЕС организовано на высоком системном уровне. Практически на каждом заседании Правительства одобряются планы имплементации актов права ЕС, которые дают четкие дорожные карты министерствам и ведомствам относительно временных рамок разработки проектов актов и их содержания. На сегодня принято 80 планов имплементации, которые касаются около 120 актов законодательства ЕС. Всего в рамках обязательств по Соглашению об ассоциации необходимо провести имплементацию более 350 актов права ЕС, в том числе в течение следующих трех лет - 160 актов.

Кроме того, министр Кабинета Министров подчеркнула, что правительственный офис по вопросам европейской интеграции, который функционирует в Секретариате Кабмина и заместители министров по вопросам европейской интеграции открыты к сотрудничеству и нет никаких препятствий для систематической работы Правительства с комитетами ВРУ, общественностью и экспертами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров