В столице сформируют "черный список" недобросовестных застройщиков - КГГА

По поручению городского головы Виталия Кличко столичная власть сформирует перечень недобросовестных застройщиков, которые сооружают незаконное строительство или не выполняют свои социальные обязательства перед киевлянами. Об этом сказала заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко в ходе ознакомления с незаконным строительством возле общеобразовательного учебного заведения №317 Святошинского района, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КГГА.

"Это не первый случай неправомерного застройки рядом с учебными заведениями в столице. Поэтому мэр Киева поручил составить так называемый "черный список" застройщиков, которые либо не выполняют градостроительную документацию, или отказываются от взятых на себя обязательств перед городом по возведению объектов социальной инфраструктуры - детских садов или школ", - сказала она.

По словам А.Старостенко, эта информация будет полезной не только для правоохранительных органов, но и для сотрудников КГГА или депутатов городского совета: "Принимая любое решение о предоставлении земельного участка в аренду или разрешение на строительство, представители городской власти должны всегда проверять, не связаны ли потенциальные объекты со скандальными застройщиками".

В то же время, комментируя ситуацию с застройкой рядом со школой № 317, заместитель председателя КГГА заверила, что городская власть приложит максимум усилий, чтобы прекратить незаконное строительство.

"Происходит вопиющий факт нарушения всех строительных норм. Фактически с июня прошлого года в метре от школы строится 16-этажный жилой дом, как раз в том месте, где должны построить бассейн для школьников. Причем застройщик не имеет никаких разрешительных документов для строительства жилого комплекса. По поручению Виталия Кличко мы уже обратились в прокуратуру, к государственной строительно-архитектурной инспекции и будем делать все возможное, чтобы незаконное строительство прекратили", - подчеркнула А.Старостенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров