Без изменений в Конституцию проведение судебной реформы невозможно - председатель Совета судей

По заключению Венецианской комиссии, без изменений в Конституцию Украины невозможно провести судебную реформу. Об этом во время брифинга сказала председатель Совета судей Валентина Симоненко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Венецианская комиссия отметила, что без изменений в Конституцию невозможно провести судебную реформу", - отметила В. Симоненко.

По ее словам, во-первых, это касается уменьшения влияния Президента на судебную систему, во-вторых, уменьшения влияния парламента.

"Это увеличение роли судейского самоуправления, то есть самих судей, а также организации работы суда", - добавила она.

Также В.Симоненко отметила, что кроме этого, Высший совет юстиции должен состоять из большинства судей и его нужно объединять с Высшей квалификационной комиссией.

"Кроме того, Венецианская комиссия критиковала оценивание судей с точки зрения возможной угрозы для независимости и предоставила определенные рекомендации относительно того, что такое оценивание должно происходить опытными судьями с привлечением международных экспертов", - сказала судья.

Она также отметила, что вообще Венецианская комиссия положительно отозвалась о законопроекте "О предоставлении права на справедливый суд", но выразила принципиальные замечания, с которыми соглашается судейское сообщество.

"Поэтому следующие шаги должны быть как по внесению изменений в Конституцию, так и о внесении в указанный закон", - добавила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров