Единственной официальной валютой "ЛНР" будет рубль

Единственной официальной валютой самопровозглашенной "Луганской народной республики", скорее всего, будет российский рубль. Об этом заявил "министр финансов ЛНР" Евгений Мануйлов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "ЛуганскИнформЦентр".

Е.Мануйлов, в частности, отметил, что в настоящее время о введении собственной валюты речь не идет, поскольку у нее не будет международного кода, а значит, она будет неэффективна.

"В связи с непризнанием нашей республики мы не можем быть полноценным субъектом международного права, что влечет ряд ограничений", - отметил Е.Мануйлов.

В то же время, он отметил, что сразу перейти на российский рубль также не удастся, поскольку рынок сначала должен наполниться рублем и это должен быть естественный товарооборот.

"Мы предполагаем, что к лету рубль все же значительно заменит гривну, так как из Украины уже практически отсутствует товарооборот, а значит, гривна уходит на второй план", - подытожил Е.Мануйлов, добавив, что мультивалютная система, которая сейчас в самопровозглашенной республике , является временной мерой.

Как сообщалось ранее, с середины марта самопровозглашенная "Луганская народная республика" перешла на мультивалютную систему с использованием гривен, рублей, долларов и евро.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров