Украинский фигурист пробился в произвольную программу в Шанхае, выполнив четверной тулуп

Украинский фигурист Ярослав Паниот установил личный рекорд, набрав в короткой программе мужского одиночного катания на чемпионате мира в Шанхае 69.09 балла, что позволило ему пробиться в произвольную программу с двадцатого места. Об этом передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу УФФК.

Чемпион Украины стартовал в первой разминке под вторым номером и показал довольно уверенный прокат своей усложненной программы.

Ярослав поставил в короткую программу четверной тулуп. Чтобы прыгнуть впервые такой сложный элемент на чемпионате мира, нужно иметь железные нервы. Они в Паниото оказались в порядке. Ярославу, конечно, следует добавлять в компонентах, за которые в Шанхае всех фигуристов, попавших в произвольную программу, он получил самые низкие оценки. Впрочем, результат за короткий прокат - это несомненный успех воспитанника знаменитого тренера Вячеслав Загороднюк.

Интересно, что чуть более балла у Ярослава Паниото выиграл российский фигурист Максим Ковтун - 70.82, но это скорее недоразумение в прокате россиянина, чем закономерность.

У лидеров без особых неожиданностей. Действующий чемпион планеты японский фигурист Ханю Юдзуру набрал высокие баллы - 95.20, хотя свой четверной тулуп он и провалил. Уверенно откатал свою программу чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, но он пока второй - 92.74 балла. Лидеру он немного уступил в компонентах и ​​в математике фигурного катания. Ханю хоть и завалил свой четверной тулуп, но набрал баллы за счет того, что каскад тройных прыжков и тройной аксель поставил во вторую часть своей короткой программы, получив умножения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров