В Киеве прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR

 В Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку единственного в мире крымскотатарского телеканала ATR в связи с отказом Роскомнадзора зарегистрировать его, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как передает корреспондент, акция организована крымскотатарским молодежным центром, общественной инициативой "КримSOS", а также Комитетом по защите прав крымскотатарского народа.

Участники акции, в основном, молодые люди выстроились в форме Танги (родовой герб хана Гирея - ред.), заклеили рот липкой лентой и держали в руках плакаты "Спасите ATR" на украинском, русском, крымскотатарском и английском языках.

Они направили обращение к Президенту Украины и мировому сообществу, и призвали сделать все для недопущения закрытия телеканала.

"Трагичные события произошедшие год назад, никого не оставили равнодушными. Мы следили за новостями из Крыма. И одним из немногих источников правдивой информации был телеканал ATR, который продолжал свою работу, несмотря на давление со стороны нынешней крымской "власти". ATR пришлось заплатить за свою объективность, оказавшись под угрозой закрытия", - говорится в обращении.

Участники акции также обратили внимание на то, что прекращение вещания является прямой угрозой развития крымскотатарского языка, культуры и национальных традиций.

Акция завершилась исполнением Государственного Гимна и Гимна крымскотатарского народа.

Поддержать соотечественников пришла и певица Джамала.

Напомним, закрытие телеканала состоится в случае, если до конца месяца он не будет зарегистрирован в соответствии с российским законодательством.

Руководство телеканала неоднократно подавало документы на регистрацию, но каждый раз документы возвращались по надуманным причинам.

Аналогичные проблемы испытывают другие СМИ холдинга - детский телеканал LALE, радио "Мейдан" и радио "Лидер".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров