Из Йемена эвакуируют иностранных дипломатов и сотрудников ООН

Саудовская Аравия в субботу вывезла из портового города Адена в южном Йемене 86 иностранных дипломатов. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на Deutsche Welle.

Среди эвакуированных были представители Саудовской Аравии и других арабских и некоторых западных стран. Их вывезли на двух военных кораблях в Джидду. Ситуация в Адене становится все более напряженной из-за противостояния правительственных войск и повстанцев-шиитов - хуситов.

В то же время ООН начала эвакуацию своего персонала из столицы Йемена - Сана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник. По данным агентства, более 100 человек были доставлены в аэропорт - их вывезут в несколько стран, включая Иорданию.

В субботу, 28 марта, в Шарм-эль-Шейхе начался саммит Лиги арабских государств. Его центральной темой стала ситуация в Йемене. Саудовская Аравия настаивает на продолжении военной операции в Йемене, пока ситуация там не стабилизируется.

В ночь на субботу Саудовская Аравия и ее союзники продолжали наносить удары по позициям хуситов, в том числе в Сане, где взрывы не прекращались до 4.00 утра по местному времени. По словам очевидцев, это были самые массивные бомбардировки с начала операции. Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о 34 погибших при бомбардировках в Сане. Одиннадцать тел уже опознаны, среди убитых - две женщины и два ребенка.

Саудовская Аравия, поддерживаемая рядом арабских стран, а также США, начала в четверг, 26 марта, воздушную военную операцию в Йемене против вооруженных формирований повстанцев-шиитов. Армия наносит удары с воздуха по позициям боевиков из движения Хути, известного еще как "Ансар Аллах". В операции, по данным представителей Эр-Рияда, используются около 100 военных самолетов. Наземные действия также не исключаются, для чего мобилизованы 150 тысяч солдат.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 25 марта Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади бежал из страны, опасаясь шиитских повстанцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров