Следователи провели безрезультатный обыск в доме замглавы Меджлиса И.Умерова

Сотрудники Следственного комитета завершили обыск в доме заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на Крым.Реалии.

По словам И.Умерова, следователи ничего не нашли, составили протокол и оставили дом. Он подтвердил, что обыск и допрос осуществлялся в рамках следствия по делу "26 февраля".

"Ничего не нашли, протокол составили и поехали. Попросили прощения за неудобство. За 26 февраля возбуждено уголовное дело, в рамках которого Ахтему Чийгозу предъявили обвинение в организации массовых беспорядков. Я уже второй раз на допросе. Давал показания в пользу А.Чийгоза, потому что он все время кого-то успокаивал, кого-то отодвигал", - рассказал И.Умеров.

Напомним, 31 марта И.Умерова снова вызвали на допрос, который длился около семи часов. Сразу после окончания допроса следователи приняли решение провести обыск в его доме в Бахчисарае.

Как известно, Ахтем Чийгоз был задержан 29 января в рамках уголовного дела "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, затем продлили до 19 мая. В рамках расследования "дела 26 февраля" правоохранители также задержали еще одного участника митинга Эскендера Кантемирова. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. Крымским татарам, представителям Меджлиса и проукраинским активистам противостояли пророссийски настроенные граждане, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с нынешним "главой" Крыма Сергеем Аксеновым.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров