Е.Баженков подтвердил, что является кандидатом на должность руководителя Фонда соцстрахования

Заместитель министра молодежи и спорта Евгений Баженков подтвердил, что он является одним из кандидатов на пост главы объединенного Фонда социального страхования. Об этом он сказал в комментарии УНН.

"Да, действительно, одна из кандидатур - моя. Это правда и не секрет. Эта должность выборная, и избирается председатель тремя сторонами - работодателями, профсоюзами и стороной государства. В правление входит 21 человек по 7 с каждой стороны", - пояснил он.

Кроме того, Е.Баженков заметил, что перед ним уже поставлены новые задачи по запуску нового Фонда соцстрахования.

"У меня были собеседования в различных кабинетах - высоких, средних, низких. Задачи передо мной поставлены. Это прозрачность, налаживание работы и запуск нового Фонда, чтобы он работал как часы и качественно предоставлялись социальные услуги. Которые и должны предоставляться", - сказал он.

Также, заместитель министра отметил, что назначение на должность действительно может состояться в пятницу 3 апреля, если в правлении решат рассмотреть этот вопрос.

"До конца недели планируется, что возможно, если все три стороны договорятся и проведут свое правление. На правлении будут, условно говоря, десять вопросов. Они сначала должны выбрать председателя правления и так далее. И есть большая вероятность, что на этом правлении могут выбрать кого-то одного из кандидатов, который будет на должности директора", - пояснил он.

Кроме того, Е.Баженков добавил, что имеет значительный опыт работы и работал при разных четырех вице-премьерах, занимался общественной деятельностью, также работал в Фонде социального страхования.

"Я проходил все проверки. Также я работал в Генеральной прокуратуре четыре месяца в аппарате Генерального прокурора, занимался вопросами взаимодействия с Кабинетом министра. У меня есть опыт работы и в секретариате Кабмина. Я работал при Томенко, при Кириленко, при Васюнике, при Табачнике. Также я возглавлял общественную организацию "Спартак". Мы занимаемся детским спортом, у нас 90 спортивных школ по всей Украине. На Олимпиаде в Пекине у нас было 24 спортсмена. На Олимпиаде в Лондоне 35 спортсменов, за это имею государственные награды за успехи в подготовке спортсменов. Кроме того, у меня есть опыт работы в фонде. Я два с половиной года работал в Фонде социального страхования, то есть для меня это не ново. Я не парашютист", - рассказал он.

Он также опроверг информацию СМИ о том, что ранее возглавлял аппарат министра Табачника. Объяснил, что занимал должность директора одного из департаментов МОН.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Министерство социальной политики Украины до конца этой недели намерено назначить руководителя нового объединенного Фонда социального страхования, который объединил в себе Фонд соцстрахования лиц, временно утративших трудоспособность, и Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве.

В частности, назначение руководителя нового Фонда предстоит в эту пятницу.

Кроме того, как отметил источник, руководство Минсоцполитики лоббирует на эту должность заместителя министра спорта - Евгения Баженкова.

Напомним, Министр социальной политики Украины Павел Розенко отметил, что не имеет отношения к назначениям руководителя фонда и это делает исключительно правление фонда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров