ОБСЕ осудила нарушения свободы СМИ в Крыму

В ОБСЕ раскритиковали продолжающееся сворачивание свободы слова в аннексированном Крыму. Об этом говорится в пресс-релизе ОБСЕ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на DW.

"Крымско-татарским информагентствам отказывают в регистрации по необоснованным причинам, и это является еще одним доказательством того, что политически избирательная цензура свободных и независимых СМИ в Крыму продолжается", - заявила в этой связи Миятович.

В ОБСЕ отметили, что практически все крымскотатарские СМИ, в частности телеканал ATR, были вынуждены прекратить вещание, поскольку не смогли пройти перерегистрацию.

"Лица, которые являются представителями определенных национальных культур, имеют право распространять, получать и обмениваться информацией на своей территории в любое время, в том числе и собственным языком. События в Крыму являются четким подтверждением чрезмерно ограничительного характера перерегистрации, установленной РФ", - отметила Д.Миятович.

Напомним, в ночь с 31 марта на 1 апреля первый крымскотатарский телеканал ATR, детский телеканал Lale, радиостанции "Мейдан" и "Лидер" прекратили свое вещание. Произошло это по той причине, что Роскомнадзор до сих пор так и не зарегистрировал все вышеупомянутые СМИ - несмотря на многочисленные обращения к российским властям, поддержку во всем мире и многодневный телемарафон под названием "Не убивайте ATR!". Руководство медиахолдинга ищет различные возможности для дальнейшей работы в условиях, которые сложились. Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для работы и речи крымскотатарского телеканала ATR на территории материковой Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров