Аграрии уже засеяли 1,5 млн га ранних зерновых - А.Павленко

Украинские аграрии уже засеяли 1,5 млн га ранних зерновых культур. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, большая посевная кампания, в ходе которой планируется засеять 15 млн га площадей, начнется после 12 апреля.

"На данный момент посевная движется планово, в некоторых регионах была небольшая задержка с осадками, но осадки сыграли и положительную роль, потому что они сейчас дают лучший уровень влажности в почве. Поэтому мы видим, что на данный момент уже посеяно 1,5 млн га ранних зерновых. Если погода стабилизируется, мы надеемся, что через 5-7 дней можно будет завершить сеять ранние зерновые и уже после Пасхи переходить к большой посевной других культур - около 15 млн га", - сказал А.Павленко.

Ранее УНН сообщал, что по расчетам ученых Института аграрной экономики, расходы на весенне-полевые работы в 2015 году увеличатся на 18 млрд грн, то есть почти на 60% по сравнению с показателями прошлого года.

Напомним, что по прогнозам экспертов, аграрии в 2015 году могут собрать урожай зерновых на уровне 55-60 млн тонн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров