НБУ: в марте международные резервы Украины выросли до 9,7 млрд долл.
По предварительным данным, по состоянию на 1 апреля 2015 году объем международных резервов Украины составил 9 млрд 969,9 млн долл. в эквиваленте. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе НБУ.
Как отметили в НБУ, динамика международных резервов в марте текущего было обусловлена прежде всего получением средств от Международного валютного фонда в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) в сумме 4 млрд 872,5 млн долл., в том числе в пользу правительства в сумме 2 млрд 633,2 млн долл. Также увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу правительства в сумме 200 млн канадских долларов.
Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты на сумму 581,4 млн долл. Объем интервенций по продаже валюты составил 372,5 млн долл., из которых 281,3 млн долл. продали по адресным интервенциям государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" и ГП НАЭК "Энергоатом".
Платежи Правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 906,9 млн долл. в эквиваленте, в том числе 221,9 млн долл. Международному валютному фонду.
Объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.







