В.Гройсман призвал синхронизировать работу по подготовке законопроектов по децентрализации и о местных выборах

Работа по подготовке законопроектов по внесению изменений в Конституцию в части децентрализации и о местных выборах должна быть синхронизирована. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в четверг во время заседания Экспертной группы по вопросам подготовки законопроекта "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ВР .

На сегодняшнем заседании подвели промежуточные итоги экспертного обсуждения подходов к разработке избирательной системы, которая будет применяться на местных выборах. Такое обсуждение происходило во время работы различных круглых столов за последний месяц, в том числе во время мероприятий под эгидой Верховной Рады.

"По определенным вопросам есть понимание о том, каким должен быть подход, и нам нужно быстро наработать базовый закон и начать процедуру его принятия", - подытожил В.Гройсман.

В то же время эксперты отметили необходимость учитывать то, что начала работу Конституционная комиссия, которая должна разработать изменения в Конституцию в части децентрализации уже в ближайшее время, а также процесс внедрения закона о добровольном объединении общин.

Говорилось и о том, что следует принять во внимание ограниченность времени, которое остается до выборов, что осложнит подготовку к внедрению совершенно новых подходов к формированию избирательной системы. Активно обсуждались и вопросы применения норм избирательного законодательства Украины в условиях конфликта на Востоке Украины и аннексии Крыма.

Эксперты также обменялись мнениями относительно возможности двигаться дальше в двух направлениях - вносить изменения в действующий закон или нарабатывать новый.

Руководитель парламента отметил, что с учетом всех поднятых в ходе обсуждения вопросов главная задача Экспертной группы - найти единый подход к избирательному законодательству и, возможно, сделать первый шаг к разработке Избирательного кодекса.

"Нам нужно синхронизировать работу Конституционной комиссии и Экспертной группы", - добавил В.Гройсман.

Подводя итоги дискуссии, он предложил создать в рамках Экспертной группы рабочую группу под председательством народного депутата А.Черненко, которая будет непосредственно разрабатывать предложения к законопроекту о местных выборах. Результаты этой работы должны быть представлены членам Экспертной группы на ее заседании ориентировочно 12 мая т.г.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров