Британский тхеквондист ради Олимпиады принял гражданство Молдовы

24-летний тхеквондист из Англии Аарон Кук решил получить гражданство Молдовы ради возможности выступления на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС.

Британская олимпийская ассоциация, хотя и неохотно, вынуждена была разрешить спортсмену на такой шаг.

"Несмотря на отсутствие четкой модели по изменению (спортивного - ред.) гражданства, Британская олимпийская ассоциация не может заставить любого спортсмена представлять Соединенное Королевство против его воли", - сказал глава Британской олимпийской ассоциации Билл Суини, выразив при этом сожаление по поводу принятого тхеквондистом решения.

А.Кук выступал за команду Великобритании на Олимпиаде в 2008 году, однако не попал на лондонскую Олимпиаду-2012 из-за разногласий с руководителями олимпийского движения в стране, несмотря на то, что считался на тот момент лучшим тхеквондистом мира. У Кука нет никаких связей с Молдовой, но в последнее время он активно искал страну, которую можно представлять на Олимпиаде-2016. Как варианты упоминались Коста-Рика, Франция и Турция, при этом британец настаивал, что он переедет в другую страну, только если там не будет борца его весовой категории, чтобы не лишать кого-то шанса представлять свою родину на Олимпиаде.

Молдавское гражданство Аарона Кука было осуществлено президентом местной федерации тхэквондо и миллиардером Игорем Юзефовичем. Ожидается, что Кук впервые будет представлять Молдову на чемпионате мира по тхэквондо, который пройдет в России в мае.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров