Ситуация в Украине дестабилизирует часть чешского экспорта - Премьер Чехии

Санкции Евросоюза в отношении России будут продлены до конца 2015 года, хотя ситуация в Украине дестабилизирует часть чешского экспорта. Об этом заявил премьер-министр Богуслав Соботка, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Прага".

Ранее премьер-министр напомнил, что возможное ограничение санкций будет зависеть от соблюдения Россией минских мирных соглашений. По его словам, дебаты об уменьшении санкций в отношении России можно будет вести только в конце 2015 - начале 2016 при условии обоюдного соблюдения соглашений со стороны России и Украины, и усилий со стороны России по сдерживанию дальнейших обострений конфликта.

Б.Соботка пообещал экспортерам, если произойдет снятие политического напряжения, правительство будет стремиться к тому, чтобы чешские экспортеры не теряли свои позиции на российском рынке.

Напомним, в 2014 году общий экспорт Чехии в Россию составил 113 млрд крон (более четырех миллиардов евро), что составляет 3,1% от общего объема экспорта Чехии.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, санкции против России страны Запада ввели из-за ситуации в Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США начали внедрять санкции против отдельных физических лиц и компаний. В свою очередь РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении ее санкции. Ограничительные меры будут действовать, пока Россия не начнет выполнять минские соглашения, которые предусматривают отвод тяжелого вооружения из Донбасса и полное прекращение боевых действий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров