Швейцария предоставила Украине правовую помощь в заморозке активов окружения В.Януковича

Швейцария удовлетворила запрос Генпрокуратуры Украины о предоставлении правовой помощи относительно заблокированных активов, связанных с четвертым президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщил представитель Федерального ведомства юстиции Швейцарии Фолко Галли, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание Swissinfo.

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило просьбу, поступившую из стороны канцелярии Генерального прокурора Украины о предоставлении правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдало ордер на изъятие банковских записей", - сказал он.

В то же время Ф.Галли заметил, что в ведомстве не располагают информацией о степени заморозки активов.

"Федеральное ведомство юстиции не имеет информации о степени заморозки активов. Вопросы существуют вокруг активов, которые были уже заморожены по состоянию на 28 февраля 2014 года на основании постановления Совета Федерации", - сообщил Ф.Галли.

Заметим, что Швейцария стала одной из первых стран, которые заморозили активы В.Януковича и 30 человек из его окружения после того, как его режим был свергнут в начале февраля 2014 года. Тогда на счета В.Януковича было около 170 млн швейцарских франков.

Как сообщается, это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение относительно юридического запроса по делу В.Януковича.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров