Чиновники не могут требовать от ДТЭК продажи части активов - экс-глава ФГИУ

В Украине нет закона, который позволяет требовать от ДТЭК продажи части активов, как это предлагает глава Минэнергоугля Владимир Демчишин. Такое мнение высказал УНН экс-глава Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь.

"Этот вопрос не решается отдельными встречами с отдельными олигархами, а только путем специального закона", - сказал он.

"Смешно обсуждать такие заявления министра. Такие предложения министра напоминают междусобойчики: встретился с одним олигархом и что-то ему предложил, тот взамен что-то попросил свое ... Это несерьезно для министра", - считает А.Бондарь.

По его словам, эти юридические нормы не решаются в режиме "попросил - отказал".
"Я не думаю, что Демчишин такая фигура, которая может что-то требовать", - добавил А.Бондарь.

По мнению директора аналитического центра "Энергетика Украины" Алексея Чернявского, заявления главы Минэнергоугля о необходимости продажи активов частной компании с целью демонополизации имеют признаки коррупции и крайне негативно отражаются на инвестиционном климате в стране.

"Заставлять к продаже активов частную энергокомпанию под видом благих намерений демонополизации - недопустимо. Это, как минимум, превышение полномочий министром. Здесь можно даже говорить о признаках коррупции. И это очень плохой знак для инвесторов. С таким подходом иностранцы в энергетику не придут", - уверен эксперт.

Как считает А.Чернявский, руководству Минэнергоугля следует наладить нормальный диалог с участниками рынка, а также заняться реальным реформированием энергорынка.

"Можно бесконечно говорить о борьбе с монополистами в энергетике, но отрасль от этого эффективнее работать не станет. К сожалению, лозунгами прикрываются реальные проблемы. Реформирование энергорынка должно было завершиться в середине 2017 года. Но в этом направлении мало что сделано. А ведь именно реформа энергорынка призвана усилить конкуренцию в сегментах производства и поставке электроэнергии", - подытожил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров