Нацбанк уточнил требования к стабкредитам

Национальный банк Украины (НБУ) уточнил требования по обеспечению своих кредитов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Об этом говорится в постановлении регулятора от 15 апреля № 259. Изменения, утвержденные этим постановлением, уточняют требования к обеспечению по кредитам НБУ, а также регулируют вопросы по возврату долга перед регулятором банком, который потерял статус переходного. Постановление вступает в силу 17 апреля 2015 года.

В частности, в постановлении говорится, что после потери банком статуса переходного, банк обязан подать в НБУ ходатайство об изменении существенных условий для заключения в соответствии с этим постановлением нового кредитного договора (на всю сумму задолженности на замену ранее заключенных с нацбанком договоров) и нового договора залога / ипотеки (по ранее предоставленному НБУ обеспечению).

В случае несоответствия такого обеспечения требованиям этого постановления, банк должен в течение шести месяцев после потери статуса переходного предоставить обеспечение в соответствии с его требованиями.

В данном постановлении также содержится информация об изменениях в порядке предоставления НБУ стабилизационных кредитов.

В частности, для получения такого займа банки теперь смогут предоставлять в залог единственный (целостный) имущественный комплекс как отдельно, так и вместе с корпоративными правами на долю в уставном капитале юридического лица, владеющего недвижимостью.

Напомним, накануне ПАО КБ "Приватбанк" получил от Национального банка Украины стабилизационный кредит в размере 1,220 млрд грн сроком на два года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров