"Луганское землячество" требует допустить абитуриентов с оккупированных территорий в украинские вузы

Международная общественная организация "Луганское землячество" обеспокоена решением Центра оценивания качества образования о запрете участия в ВНО абитуриентов с оккупированных территорий. Об этом сообщил председатель организации Вадим Горан, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу организации.

Он отметил, что требования Центра оценивания качества образования, в частности, об обязательном наличии у абитуриента украинского аттестата, не соответствуют нормам Конституции и противоречат государственной позиции.

"Приняв такое решение, Центр оценивания качества образования от имени государства фактически лишил возможности граждан Украины, которые оказались заложниками ситуации, реализовать свои конституционные права. Речь идет о тех абитуриентах, которые по разным причинам не смогли до сегодняшнего дня выехать с оккупированной территории и, соответственно, не смогли получить украинский аттестат для участия в ВНО. Такая позиция Центра явно противоречит государственной политике, направленной на сохранение единства страны. Ведь, по большому счету, подобное решение чревато ростом социальной напряженности в этой части региона", - отметил В.Горан.

В частности, он объяснил, что по данным МОО "Луганское землячество", значительное количество абитуриентов видят свое будущее в Украине и рассчитывают на поддержку государства.

"Многие жители Луганской области, которые оказались на временно оккупированной территории, цепляются за любую возможность для сохранения связи с Украиной. Количество людей, которые видят свое будущее в единой и мирной Украине растет. В том числе, речь идет и об абитуриентах. И наша общая задача должна заключаться не только в моральной поддержке наших сограждан, но и в создании всех необходимых условий для реальной помощи", - подчеркнул В.Горан.

Он также сообщил о том, что МОО "Луганское землячество" подготовит официальное обращение к премьер-министру Украины, а также министру образования с требованием отменить решение Центра оценивания качества знаний и восстановить права граждан Украины.

"Мы требуем от правительства отменить решение Центра и предоставить механизм реализации конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях. В частности, Минобразования должно разработать исключения для абитуриентов оккупированных территорий, предоставив им возможность на льготных условиях поступать в украинские вузы", - подчеркнул В.Горан.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: МОО "Луганское землячество" - международная общественная организация, основным направлением деятельности которой является решение материальных, бытовых и социальных проблем жителей и выходцев из Луганской области, в том числе вынужденных переселенцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров