Законопроект о местных выборах должны подготовить к 12 мая - нардеп

Законопроект о выборах в органы местного самоуправления должен быть подготовлен к 12 мая. Об этом заявил народный депутат Александр Черненко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу БПП.

По сообщению, состоялось второе заседание экспертного совета по реформированию законодательства о местных выборах под председательством председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

Во время заседания экспертным советом было принято решение создать узкую рабочую группу, по поручению спикера парламента его председателем был назначен Александр Черненко. В группу также вошли 11 экспертов, из которых 5 - депутаты и шесть - общественные эксперты.

Как отмечается, основная задача этой рабочей группы, по словам народного депутата, разработка конкретных законодательных актов, по новому закону "О местных выборах".

"Мы получили поручение разработать законопроект до 12 мая, ведь именно на это время планируется подготовка рабочего варианта проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Поэтому новый избирательный закон и изменения в Конституцию в части децентрализации должны идти параллельно и в одном пакете", - отметил Александр Черненко.

Также во время заседания, по сообщению, были высказаны некоторые замечания относительно того, что децентрализация не закончится в начале выборов и возможно этот новый закон "О местных выборах" начнет действовать на следующих выборах.

"Поэтому еще одно поручение для этой рабочей группы - усовершенствовать действующий закон "О местных выборах" с сохранением смешанной системы, но усовершенствовать его процедурно и возможно использовать определенные нормы коалиционного соглашения, в частности, уменьшение количества депутатов местных советов и выборов мэров в два тура" , - отметил народный депутат.

Также депутат сообщил, что две главные проблемы нового избирательного закона, вокруг которых ведутся дискуссии, - избирательная система и проведение выборов в Донецкой и Луганской областях и прилегающих к ним территориях.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров