"Украинский выбор" начнет программу поиска без вести пропавших - В.Медведчук

Движение "Украинский выбор" начинает программу по поиску без вести пропавших. Об этом в интервью журналу "Корреспондент" рассказал лидер движения Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Также в интервью политик рассказал о том, с кем ведет переговоры об освобождении Надежды Савченко и Николая Карпюка.
По словам Виктора Медведчука, Украина не выполняет Минские соглашения в полном объеме.

"Закон об амнистии не принят, действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" приостановлено, финансовая и социально-экономическая блокада не снята, переговоры о проведении местных выборов не ведутся, но вместо этого депутаты принимают решение об оккупированных территориях. Такие действия власти только усиливают противостояние между Киевом и Донбассом. И главное, сегодня речь идет не просто о Минских соглашениях, а о невыполнении резолюции СБ ООН, а это уже международно-правовой акт. И это касается как Киева, так и "ДНР" и "ЛНР", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Несмотря на это, он будет продолжать работу по обмену пленными, а движение "Украинский выбор" начинает программу по поиску без вести пропавших.

"Сегодня нужно, чтобы кто-то занимался этим на территории "ЛНР" и "ДНР". Эту крайне нужную работу за нас никто не выполнит. Следующие этапы программы - организация обмена информацией, переговоры. Этим и будут заниматься представители "Украинского выбора" на территории "ДНР" и "ЛНР", - отметил В.Медведчук.

Отвечая на вопрос, работает ли "Украинский выбор" на территории "ДНР" и "ЛНР", лидер организации сказал: "Да, а почему это вас удивляет? Разве это не украинская территория, разве там живут не граждане Украины? "Украинский выбор" всегда выступал и выступает за сохранение территориальной целостности страны. Помните правильный и хороший лозунг "Єдина країна — Единая страна"? Проблема в том, что он так и остался всего лишь лозунгом".

По словам В.Медведчука, ему постоянно приходится ездить на переговоры в Донецк и Луганск, встречаться с руководителями и представителями "ДНР" и "ЛНР", договариваться по каждому конкретному человеку.

"Собственно, это только подготовительный этап работы. В день обмена необходимо собрать пленных, сверить списки. И только после этого мы все вместе идем на блокпост Украина-"ЛНР" или Украина-"ДНР", где на нейтральной территории непосредственно и проходит обмен пленных на тех, кто удерживается в Украине и туда доставляется СБУ", - уточнил общественный деятель.

В списках на обмен (пленными - ред.), по его словам, есть и Надежда Савченко. "И по Надежде Савченко, и по Николаю Карпюку я веду переговоры непосредственно с теми, от кого зависит их освобождение", - заверил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров