Т.Чорновил: заявление "Украинской повстанческой армии" слишком примитивное для российских спецслужб

Политический эксперт считает, что в подобных ситуация часто находятся те, кто пытаются получить славу не слишком думая о последствиях

Вероятнее всего, что заявление "Украинской повстанческой армии" писали люди, далекие от спецслужб и большой политики. Такое мнение бывший народный депутат, политический эксперт Тарас Чорновил высказал в комментарии УНН.

Он не исключает, что в подобных провокациях заинтересована российская сторона. А за убийством публициста Олеся Бузины действительно стоят российские спецслужбы. В то же время эксперт не исключает, что распространенное письмо является ничем иным как чьим-то желанием пропиариться на этой теме.

"В Украине тоже, к сожалению, могли найтись идиоты, которые решили попиариться на этой теме. Эти люди, точно не могут никого убить, но попиариться на истории, сделанной кем-то другим, всегда готовы. Делая сегодняшнюю провокацию, они даже не понимают настоящих последствий этого для государства", - считает Т.Чорновил.

Его насторожил тот факт, что в распространенном заявлении большое количество ошибок и есть несколько спорных моментов относительно фамилий известных политиков.

"Заявление очень неграмотное и примитивно использована УПА. Хотя для российского обывателя это очень узнаваемое слово. Для них это "бандеровцы" и все остальное. Об этом-то что-то в этом письме не клеится. В частности, убийства Михаила Чечетова и Станислава Мельника, которые точно покончили жизнь самоубийством. Не очень представляю, как того же Чечетова могла бы заставить какая-то там "УПА" выброситься из окна. Не думаю, что российские спецслужбы лепили бы все это вместе", - сказал Т.Чорновил.

По его мнению, появление всех фамилий в одном заявлении вызывает сомнения в адекватности его авторов.

"Если бы этот документ делали российские спецслужбы, то у них бы хватило ума не клеить туда тех, кто туда не лепится. Относительно убийства Олеся Бузины и то, что работа российских спецслужб - у меня сомнений нет, а вот по поводу этого письма - огромные. Это слишком сомнительный и примитивный документ", - резюмировал Т.Чорновил.

Он также не исключил, что Украину может всколыхнуть еще несколько сообщений о смерти известных людей. Но эксперт исключил, что в этом заинтересована украинская власть.

Напомним, сегодня политолог Владимир Фесенко заявил, что получил по электронной почте письмо с заявлением на украинском языке от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за убийство ряда политических и общественных деятелей в Украине, в частности, Олега Калашникова и Олеся Бузины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Получил на электронную почту письмо с заявлением от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за убийство "антиукраинцев": Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины", - отметил В.Фесенко.
По его словам, в письме говорится об одном факте: "В подтверждение того, что именно наши бойцы провели эти атентаты, приводим факт, неизвестный общественности: Калашников был ликвидирован оружием калибра 7.65 × 17 и 9 × 18, сам он также успел сделать выстрел из своего оружия:

Также он добавил, что в этом заявлении главной является фраза: "Мы разворачиваем безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей и московских холуев и с этого времени будем говорить с ними только на языке оружия вплоть до их полного уничтожения".

"Это заявление подтверждает мою версию о том, что в качестве исполнителей убийства Бузины и Калашникова будут заявлены радикальные украинские националисты. Это еще больше укрепляет мое подозрение, что за спиной этих людей стоят российские спецслужбы (хотя непосредственные исполнители, возможно, об этом даже не подозревают). Заявление также дает основания подозревать продолжение кампании убийств, которая теперь может быть направлена ​​и против представителей высшего государственного руководства страны. И это возможно означает попытку российских спецслужб открыть новый фронт (террористический) против Украины - внутри страны с целью дестабилизации внутренней ситуации. Даже если эти люди, которые убили Бузину и Калашникова и заявляют о готовности начать кампанию террора внутри Украины, считают себя "патриотами Украины", объективно они действуют в интересах внешнего врага. Сильно подозреваю, что ими могут манипулировать "кураторы" из того же вражеского лагеря", - добавил В.Фесенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров