Правительство одобрило планы для имплементации почти половины необходимых в рамках ассоциации актов права ЕС

Кабинет министров одобрил планы имплементации для 167 из примерно 350 актов права ЕС, которые необходимо внедрить в украинское законодательство в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщил советник Премьер-министра Украины Даниил Лубкивский во время брифинга в пятницу, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу правительства.

"На сегодня правительство уже одобрило 119 планов имплементации по внедрению в национальное законодательство 167 актов права ЕС. Всего в рамках Соглашения об ассоциации необходимо имплементировать более 350 актов, в том числе 180 в течение 2014-2017 годов", - отметил Д.Лубкивский.

По его информации, на последнем заседании правительство, в частности, приняло распоряжение об одобрении разработанных Министерством экологии и природных ресурсов планов имплементации некоторых актов законодательства ЕС.

Также Кабинет министров одобрил планы имплементации актов законодательства ЕС в сфере бухгалтерского учета и аудита.

Речь идет о Директиве 2013/34/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС о годовой финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности и связанной отчетности определенных типов предприятий, а также Директиве 2006/43/ЕС Европейского парламента и Совета об обязательном аудите годовой отчетности и консолидированной отчетности.

"Это будет способствовать установлению упрощенных требований к финансовой отчетности и уменьшению регуляторного контроля для малых предприятий. Но будут ужесточены требования по раскрытию информации для крупных предприятий и общественно-значимых компаний, таких как банки, предприятия, осуществляющие страховую деятельность и т.д.", - сообщил Д.Лубкивский.

По его словам, планы имплементации описывают актуальное состояние дел в перечисленных сферах и определяют деятельность министерств и ведомств по разработке нормативных актов и конкретных мер по качественной и своевременной имплементации директив Европейского Союза.

"Принятие планов имплементации внедрения в национальное законодательство актов права ЕС происходит довольно хорошими темпами. Важно отметить, что планы имплементации не принимаются просто для того, чтобы просто остаться кучей бумаги, а для того, чтобы воплотиться в жизнь", - подчеркнул советник Премьер-министра.

Он также добавил, что правительство намерено осуществить обзор этих планов и о результатах проинформировать общественность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров