В Украине планируют возобновить программу "Школьный автобус"

Программа "Школьный автобус" будет восстановлена. Об этом сказал министр образования и науки Сергей Квит во время пресс-конференции в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

Министр образования и науки отметил, что год назад из-за войны были сокращены все государственные проекты. Сегодня первая программа, которую восстановят - "Школьный автобус".

"Также планируем вернуть средства на бесплатные учебники для всех учащихся", - сообщил С.Квит.

Министр подчеркнул, что младшая школа должна быть расположена возле дома школьника, а старшая - предоставлять качественное образование. Сергей Квит сообщил, что за 5-6 лет количество учеников уменьшилось на треть, а количество учителей осталось таким же. Экономически это нецелесообразно, поэтому школьную сеть надо сокращать.

По словам министра, если в каком-то районе закрывается школа, то в этом же районе должна открыться новая, с хорошим оборудованием, материальной базой, качественными учителями, и транспортом, который сможет доставлять учеников из местностей, где школы были оптимизированы.

"Просто закрывать школы, не делая ничего взамен - это не наш путь", - подчеркнул С.Квит.

Министр также добавил, что на местах не обязательно строить новую школу - есть много школ, которые нужно доукомплектовать.

Как отметил С.Квит, Министерство образования и науки по вопросу оптимизации сети школ сотрудничает с местными властями. К тому же, у местных властей теперь гораздо больше финансовых возможностей, ведь на образование можно тратить средства из областного бюджета.

"Кроме денег из местных бюджетов, мы планируем привлекать средства международных фондов - они имеют специальные проекты для школьного транспорта, ремонта школ, отдельный проект - восстановление школ в зоне АТО", - сообщил министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров