В МВД хотят отвлечь внимание от расследования убийства О.Бузины - "Украинский выбор"

В то время, когда весь мир ждет результатов расследования резонансного убийства украинского журналиста Олеся Бузины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко отчитывается о проведении спецоперации "Гюльчатай". Об этом говорится в заявлении пресс-службы общественного движения "Украинский выбор", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Советник министра внутренних дел Антон Геращенко отчитался о проведении спецоперации "Гюльчатай", направленной на массовое выявление инакомыслящих. Как следует из слов Геращенко, результаты поисковых запросов, вводимых на сайте "Миротворец", "будут использоваться в качестве доказательной базы на будущих судах и трибуналах. Как в Украине, так и за рубежом". Разумеется, это ложь.," - говорится в заявлении.

Как отметили в пресс-службе общественного движения, никакого юридического значения собранные данные не имеют.

"Имеют значение следующие результаты пиар-акции:

1. "Спецоперация" проведена именно в тот момент, когда и Украина, и весь мир ждет результатов расследования резонансного убийства украинского журналиста Олеся Бузины. И только желанием отвлечь внимание от хода расследования резонансного (и не единственного) убийства можно объяснить активность Геращенко. А это означает, что МВД в своей пиар-активности отказывается делать ставку на реальную работу, быстрое расследование убийств, а собирается кормить украинцев "интернет-лапшой быстрого приготовления". И это иначе как технологией отвлечения внимания назвать нельзя.

2. К идеологически мотивированному террору против отдельных противников сегодня прибавилась атмосфера тотальной слежки и провокаций. Теперь и в Интернете.

3. В данном случае информация на стороннем сайте собиралась без всякого уведомления пользователя о сборе и обработке персональных данных, что предусмотрено Законом Украины "Про захист персональних данних".

4. Запуск электронного правительства, о котором так много и звонко говорит власть, требует определенного уровня доверия между органами власти и гражданами, готовности выстраивать коммуникацию в виртуальном пространстве, делиться данными. МВД продемонстрировало свои моральные принципы, то, как именно оно готово получать и использовать собранные данные. И граждане Украины сделают свои, нелицеприятные для власти, выводы. Идее электронного правительства, электронного народовластия в Украине сегодня нанесен страшный удар.", - говорится в заявлении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров