Ряд предложений комитета кредиторов по реструктуризации долгов неприемлемы для Украины - Минфин

Украина в рамках проведения переговоров по реструктуризации части государственного долга не согласилась с рядом условий ключевых кредиторов, объединенных в кредитный комитет во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton. Об этом говорится в презентационных материалах, подготовленных Министерством финансов Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На данном этапе Комитет кредиторов, состоящий из пяти крупнейших держателей евробондов Украины на общую сумму около 10 млрд долл., передал украинской стороне свои принципы реструктуризации задолженности. Однако Украина не согласна с рядом этих принципов", - говорится в материалах.

В то же время в Минфине отмечают, что переговорный процесс продолжается, он продолжится в апреле и в мае. Одной из целей реструктуризации, как отмечают в Министерстве, является снижение долговой нагрузки на бюджет, приведение соотношения госдолга к уровню ВВП на уровне не более 71% и доведение показателя расходов на обслуживание госдолга до уровня не более 10-12% от ВВП до 2019 года.

Как известно, крупнейшие кредиторы Украины объединились перед переговорами по реструктуризации внешних долгов Украины на сумму более 17 миллиардов долларов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров