ВР признала агрессию РФ и призвала международные сообщества предоставить Украине оружие

Верховная Рада одобрила заявление об отпоре вооруженной агрессии РФ и призвала международные сообщества предоставить Украине оружие в случае продолжения российской агрессии, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов.

В заявлении отмечается, что "вооруженная агрессия РФ против Украины началась 20 февраля, когда вопреки международно-правовым обязательствам были зафиксированы первые случаи нарушения Вооруженными силами России государственной границы Украины в районе Керченского пролива".

Отмечается, что, несмотря на заключенные минские договоренности "РФ продолжает вооруженную агрессию против Украины". В заявлении также отмечается, что результатом "вооруженной агрессии РФ против Украины стала нелегитимная военная оккупация и последующая аннексия территории Крыма и Севастополя, военная оккупация значительной части Донецкой и Луганской областей, которая сопровождается присвоением государственного имущества Украины и уничтожением инфраструктуры".

В заявлении ВР осуждает отказ России прекратить акты агрессии и призывает, в частности Россию, безотлагательно освободить заложников, срочно вывести все военные формирования с территории Украины и выполнять минские договоренности.

В случае отказа РФ от прекращения агрессии ВР призывает международные сообщества к усилению санкций в отношении России и ускорению предоставления Украине финансовой помощи и поставок оружия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров