Н.Томенко будет инициировать срочное освобождение от налогообложения средств для ЧАЭС
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко будет инициировать срочное освобождение от налогообложения средств для Чернобыльской атомной электростанции. Об этом он сказал в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com.
Н.Томенко требует срочного принятия законопроекта № 2168, который предусматривает освобождение от налогообложения средств международной технической помощи на строительство нового безопасного конфайнмента ("саркофага") над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской атомной электростанции, а также на закрытие ЧАЭС.
"Буду настаивать, чтобы проголосовали в целом... Можем получить 860 млн долларов технической помощи очень скоро, если освободим от налогов...", - сказал он.
Законопроект включен в повестку дня пленарного заседания ВР 23 апреля во первом чтении.
Законопроект предлагает освободить компании-нерезиденты Украины, осуществляющие работы в соответствии с
Рамочным соглашением между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине и Соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС) от регистрации в налоговых органах Украины.
Также предлагается освободить от налогообложения прибыль ЧАЭС и других предприятий, которые осваивают финансовую помощь в процессе преобразования ЧАЭС в экологически безопасный объект.







