Жители оккупированных территорий не имеют права на статус вынужденного переселенца - В.Лутковская

Жители неподконтрольных Украине регионов, если не выезжают за границу оккупированной территории, не могут получить статус вынужденного переселенца, соответственно не могут получить ряд льгот. Об этом сообщила Валерия Лутковская, уполномоченный по правам человека при Верховной Раде Украины, отвечая на вопрос корреспондента ПрессОрг http://pressorg24.com.

По ее словам люди, которые не уезжают с неподконтрольных Украине территорий, не могут получить статус вынужденного переселенца.

"Любой статус они (граждане, проживающие на оккупированных территориях - ред.) могут получить там, где есть государственные органы Украины, которые являются подконтрольными органам власти Украины, соответственно как только они пересекут линию столкновения и обратятся в первое же управление соцзащиты, то там начнется процедура для установления статуса. До тех пор, пока они находятся на оккупированных территориях, конечно, получить статус там невозможно", - пояснила Омбудсмен.

По мнению В.Лутковской, те, кто решают оставаться на оккупированных территориях, не нуждаются в том виде льгот, которые можно получить при наличии особого статуса.

"Что такое статус вынужденного переселенца - это возможность получить в более быстром порядке определенные льготы, которые нужно получать другому человеку в течение более длительного времени. Это возможность быстрее оформить расторжение трудовых отношений с работодателем, который остался на оккупированной территории. Если человек остался на оккупированной территории, ему это нужно?", - подытожила В.Лутковская.

Напомним, по информации ГосЧС, в Украине количество вынужденных переселенцев возросло до 831,6 тыс. человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров