В России осудили к лишению свободы украинского узника А.Чирния

21 апреля с.г. решением Северо-Кавказского окружного военного суда по обвинениям в терроризме осужден к лишению свободы гражданин Украины Алексей Чирний, арестованный в мае 2014 г. оккупационными властями в Автономной Республике Крым по обвинению в "террористической деятельности". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выражает возмущение в связи с фактами нарушения прав человека, допущенными во время задержания гражданина Украины, а также противоправными действиями в отношении него во время содержания и проведения следственных действий", - говорится в сообщении.

В ходе встреч с консульским должностным лицом Посольства Украины в Российской Федерации, первая из которых из-за игнорирования российской стороной наших многочисленных ходатайств произошла лишь через 5 месяцев после задержания, Алексей Чирний сообщил о применении к нему пыток сотрудниками российских правоохранительных органов во время задержания в мае 2014 года на территории Автономной Республики Крым. В частности, его жестоко избивали, применяли меры психологического давления и запугивания с целью получения соответствующих ложных показаний.

"Указанные действия ставят под сомнение наличие законных оснований для уголовного преследования и объективность рассмотрения дела Алексея Чирния", - говорится в сообщении.

Кроме того, полученные в результате незаконных действий показания Алексея Чирния используются для обвинения в терроризме других задержанных российскими правоохранительными органами в Автономной Республике Крым граждан Украины - Олега Сенцова и Александра Кольченко, что полностью нивелирует объективность следствия и привлечения их к уголовной ответственности.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз заявляет о недопустимости и противоправности дальнейшего содержания на территории России граждан Украины, задержанных российской оккупационной властью в Автономной Республике Крым по обвинениям в терроризме, и обращается к Российской Стороне с требованием об их немедленном освобождении и возвращении в Украину", - отметили в пресс-службе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров